Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Main
Official RideUp RideUp

Uffici federali


Roberta Schirru

(Amministrazione – Calendario Nazionale – Bandi Concorsi Militari)
Email:saltonaz@fise.it  r.schirru@fise.it
Telefono 06 83668422
Fax   06 83668477

Michela Lombardi

(Regolamenti – Manifestazioni di Interesse Federale)
Email: rid@fise.it      m.lombardi@fise.it
Telefono 06 83668420
Fax   06 83668477

Benedetta Pecini

(Approvazione programmi Concorsi Internazionali)
Email : schedules@fise.it    b.pecini@fise.it
Telefono 06 83668464
Fax   06 83668477

 

Raffaella Vari

(Iscrizioni Concorsi Internazionali di vertice all’Estero)

Email : jumping@fise.it       r.vari@fise.it
Telefono 06 83668423
Fax   06 83668477

Elisabetta Antonelli

(Iscrizioni Concorsi Internazionali in Italia – Cavalli Giovani)
Email : concorsi@fise.it       e.antonelli@fise.it
Telefono 06 83668455
Fax   06 83668477

Elisa Solerio

(Iscrizioni Concorsi Internazionali all’Estero – Registrazioni FEI S.O. – Computer List)
Email: jumping@fise.it   e.solerio@fise.it
Telefono 06 83668457
Fax 06 83668477


Direttore Sportivo: Francesco Girardi

 

Settore Seniores

Selezionatore/Capo Equipe prima fascia: Duccio Bartalucci

Selezionatore/Capo Equipe/Tecnico seconda fascia: Marco Porro

Veterinari Squadre Nazionali: Ugo Carrozzo – Cristiano Pasquini

 

Settore Giovanile

Referente Attività Sportiva Giovanile: Marco Bergomi

Tecnici Settore Giovanile: Piero Coata - Giuseppe Forte

Commissione di selezione squadre (Ch-J-YR-P): Piero Coata - Giuseppe       Forte – Francesco Girardi

Tecnico Stage sul Territorio: Giorgio Nuti

Talent Scout Federale: Giorgio Masiero

 

Settore Ambassador

Selezionatore e Capo Equipe: Stefano Nogara

Capo Equipe Campionati Europei: Marco Carlo Montorsi

 

Commissione Consultiva Salto Ostacoli

Michela Lombardi

Anna Grazia Rizzoli

Lalla Novo

Uliano Vezzani

Marco Latini

Fabio Camerini

Patrizia Adobati

Tatiana Zanini

Pietro Francesco Matarazzo

 

Commissione Giovani Cavalli

Responsabile Esecutivo Progetti Giovani Cavalli: Gianluca Assumma

Francesco Guarducci

Ilario Caselli

Olis Granucci

Stefano Pontiggia

Ludovico Martini di Cigala

Marina Sciocchetti

Salvatore Migheli

Alessandra Acutis

Media Partner Cavallo Magazine  Equestrian Time
Supporter
Charity Terzo Pilastro

Supplier Gold Span My Horse Logo BATTISTONI