Main
Official
RideUp
RideUp

Generica SecchiMolti gli appuntamenti di primo livello per le amazzoni e i cavalieri italiani impegnati in concorsi in programma in Ungheria, Germania, Principato di Monaco, Francia, Belgio e Paesi Bassi.

 

Nello CSIO3*-W di Budapest, seconda semifinale del circuito delle Coppe delle Nazioni EEF, l’Italia schiera una rappresentativa formata dal carabiniere scelto Filippo Marco Bologni (Quilazio), Omar Bonomelli (Chippendel de la Tour), Piergiorgio Bucci (Carpe Diem J&F Champblanc; Emeralds Dream), dall’appuntato scelto QS Massimo Grossato (D Mark 2; Belly Dancer RS) e da Francois Spinelli (Iuppiter del Laghetto; Chacco Amicor ZM). In gara nel concorso ungherese a titolo individuale anche Martina Giordano (Un Zephyr des Isles; Apollon du Trio). Gli azzurri del capo equipe Marco Porro affrontano la Longines EEF Nations Cup Budapest di sabato 2 luglio (inizio 13:30) con l’obiettivo di classificarsi entro le prime cinque posizioni che garantiscono l’accesso alla finale del circuito di Varsavia di settembre.

 

Italia rappresentata anche in due cinque stelle di grande prestigio.

Nello CSIO5* del Grand Slam Rolex gareggia infatti l’aviere capo Lorenzo De Luca con F One USA, oltre a Jappeloup nel CSIYH.

Nella tappa del Longines Global Champions Tour di Monte Carlo, invece, al via c’è l’appuntato Emanuele Gaudiano con Chalou e Crack Balou.

Con lui, ma iscritti nel CSI2 Open del concorso monegasco, anche Gianluca Apolloni (High Tea), Tiziano Barea (Captain Beefheart MVDL), Vanessa Barea (Cavani de Mahn; Crusoe), l’agente della Polizia di Stato Luca Coata (Calgary 87; Cassirana del Rilate), Christiano Di Caprio (Upsylone Paradise), Annalisa Renzi (Tempest; Cornet Rouet PS).

 

Sono invece tre i CSI in Francia con gli azzurri tra i partenti.

Nel CSI3* di Royan, gareggiano il sergente Alice Bertoli (Bolscoi di Vallerano; Galileo) e Andrea Venturini (Abou Sim Bel; Corniche QP Z).
Nel CSI2*/CSIYH di Vichy al via ci sono Silvia Bazzani (Bubalou; Vanity Z; Casagrino PS), Riccardo Pisani (Seronera; Oliver Van't Heike; Chacco's Lawito PS) e Martha Bersier (Blini de Blondel) iscritta però nel CSIAM.

Nel CSI2*/1*/CSIYH di Fontainebleau sono iscritti Adriano Cusenza (Blood Diamant; Dynastie de Hus; Falcor d'Idella), Vittoria Andrea Giannelli (Shibumi della Loggia; Vifdeva), Lara Maria Locatelli (Bumerang 44), Nicoletta Previsani (Jackpot vh Horzelend) e il 1° maresciallo Stefano Nogara (ESI Everest; Just a Dream).

In gara anche Frida Maria Giannelli (Venicia du Loir) e ancora Nicoletta Previsani (Navaro Z) nel CSIAM e Andrea Bussola (Nantino Z), Marcello Carraro (Zandor Blue Z; Equiano), Gioia Cremonese (FBW Casaraki; Harry Potter del Laghetto), Massimo Gianello (Urbino des Brieres), Andrea Giannelli (Ferrari), Gianni Racca (Cherokee), Marina Scolari (Eberlinus H) e Federico Veneri (Caraway EM Z) nel CSIV.

 

Tricolore rappresentato anche in Belgio e nei Paesi Bassi.

Nel CSI3*/2* Open di Knokke (BEL), secondo fine settimana consecutivo di competizioni per Giuseppe De Luca (Qatar Donaldson Z; Cantella PS; Ciana Z), Emanuela Forte (Labadia B; Canavaro de Bo Z), Athena Gatti (Quickgold M; Fair Play), Emiliano Liberati (Vitago; Dooley WV; Cotoki; Ellena de Rouhet; Aruba Island), Taro Merlini (Belmus Boy Zet Z), Umberto Romano (Barnie Mancluf), Alessandro Scroccaro (Stan KJ; Amigo Van Het Bergeneinde Z; Tarpan du Cache Pot Z; Babelutte vd Zuuthoeve Z; Marlboro Gold TCS), Matilde Tarchiani (Quintus Mina Z; Nic Nac van de Grote Haart; Qjuro van het Hertenrooi). Al gruppo questo week-end si sono aggiunti Filippo Tabarini (Orage Optimus, Othello Optimus, Manou de Muze, Oryzon Van Het Schaeck, Cortocina, Panamarenko Optimus) e Francesco Turturiello (Made In't Ruytershof; Quite Balou; Diraba; Next Twist Van't Ruytershof).

Infine nel CSI2*/1*/CSIYH di Deurne (NED), al via ci sono Edoardo Alain Dubois (Blue Ivy; Idem Van Ter Hilst; Iberlina; Kathmandoe; Kiara; Raico van de Lindehoeve), l’aviere capo Giampiero Garofalo (Dynamite vh Legita Hof Z; Catoki's Cornet; First of April CL; Fandango de Semilly; Kristal; Phantom van de Lindehoeve),  Andrea Marchese (Menzo de Toxandria, Moonlight Van Het Beetjen, Viva's Golden Girl PS) ed Alexa Larkin (O Music).

Media Partner Cavallo Magazine  Equestrian Time
Charity Terzo Pilastro

Supplier Gold Span My Horse Logo BATTISTONI 40X40 LOGO ECOHORSE CON SCRITTA