Main
Official
RideUp
RideUp

generica salto WEG GrassoDue gli CSIO in programma nel fine settimana con altrettante squadre italiane al via.

 

Nei Paesi Bassi, nello CSIO5* di Rotterdam che fa parte della Divisione 1, il Team Italia è formato da Antonio Alfonso (Charmie; Harrie), Piergiorgio Bucci (Cochello; Naiade d'Elsendam Z; Emeralds Dream), Emanuele Camilli (Chadellano PS; Odense Odeveld), dall’agente Francesca Ciriesi (Cape Coral; Chacco's Boy) e dal 1° aviere capo Giulia Martinengo Marquet (Calle Deluxe; Scuderia 1918 Quick and Easy 3). Tra questi il capo equipe Marco Porro sceglierà il quartetto per la Coppa delle Nazioni in programma venerdì 24 con inizio alle 16:00.

 

In Austria, invece, agli ordini del capo equipe Licinio Grossi l’Italia schiera nello CSIO3* di Ebreichsdorf Lorenzo Barbadoro (Maurice), il carabiniere Giacomo Casadei (Chagracon PS; Let’s Go FZ), Matteo Checchi (Quiller; HG's Bliss), Michol Del Signore (Irish Coffee; Elixir de Chalusse; Stella Magna), Cristian Fioravanti (Double Push; Birdy de la Lande; My Boy Z). A titolo individuale al via anche Riccardo Guzzo (Ultime du Paradis; Destiny Utah). Anche in questo caso la Coppa delle Nazioni si svolgerà venerdì.

 

Altro CSIO con in gara azzurri a titolo individuale è il tre stelle di Deauville valevole come prima delle due semifinali del circuito EEF. In Francia scenderanno in campo il sergente Alice Bertoli (Bolscoi di Vallerano; Galileo) e Andrea Venturini (Abou Sim Bel; Corniche QP Z).

 

In Belgio, nel CSI3*-CSI2* Open-CSI1*-CSIYH di Knokke, è invece iscritta una nutrita rappresentativa italiana composta da Marco Carli (Londozette Blue PS; Diadomino Blue), l’agente delle Fiamme Oro Michael Cristofoletti (Nutcraker; Cartino), Giuseppe De Luca (Qatar Donaldson Z; Cantella PS; Ciana Z), Emanuela Forte (Labadia B; Canavaro de Bo Z), Athena Gatti (Quickgold M; Fair Play), Emiliano Liberati (Vitago; Dooley WV; Cotoki; Ellena de Rouhet; Aruba Island), Umberto Romano (Barnie Mancluf), Alessandro Scroccaro (Stan KJ, Amigo Van Het Bergeneinde Z, Tarpan du Cache Pot Z; Babelutte vd Zuuthoeve Z), Matilde Tarchiani (Quintus Mina Z; Nic Nac van de Grote Haart; Qjuro van het Hertenrooi; Marlboro Gold TCS) e Taro Merlini (Belmus Boy Zet Z).  

 

Azzurri in gara anche in un altro CSI nei Paesi Bassi, e nella Repubblica Ceca, Francia e Romania.

A Kronenberg, nel CSI2*-CSI1*-CSIYH sono iscritti Andrea Calabro (Thats Me Z; Nalou Of Greenhill Z; Otello De Guldenboom; Badolan) ed Olimpia Bargagni (Cool Girl PS).

L’Under 25 Alessia Costalla (Radja de Rochetaillee, Cayenne WD Z, Soraya FZ; Filae des Chaines) è invece al via a Olomouc, Albaclara Fontana (Hamberlins Chilli) e Francesco Villotti (Chalounette PS) nel CSI1* di Parigi e Viorel Dan Cojocariu (Shaba; Comme L'Air Bel Z) nel CSI1* di Piatra Neamt.

Media Partner Cavallo Magazine  Equestrian Time
Charity Terzo Pilastro

Supplier Gold Span My Horse Logo BATTISTONI 40X40 LOGO ECOHORSE CON SCRITTA