Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Main
Official RideUp RideUp

Panoramica SCP Caselle di SommacampagnaFine settimana di sport equestri da nord a sud Italia con i Campionati Italiani Centro settentrionali e Centro meridionali, che in due impianti di versi hanno accolto altre 800 binomi a caccia di una medaglia per l’edizione 2021 degli eventi. 

 

Sono stati gli impianti dello Sporting Club Paradiso di Caselle di Sommacampagna a Verona a dare vita ai Campionati Centro Settentrionali riservati ai cavalieri e alle amazzoni tesserati per Alto Adige, Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Lombardia, Piemonte, Toscana, Trentino, Valle d’Aosta e Veneto. 

 

A conquistare il titolo di Campione Centro Meridionale Senior è stata un’amazzone: Giorgia Baldon (C.I. Campagnon; Veneto) in sella ad Audace. Argento per Alessandro Mari in sella a Jenson vh Elkenhof (Il Bedesco; Lombardia), mentre il bronzo è andato al collo di Fabio Massimo Fenocchio (C.E.L. Asd Lombardia) su Desirè vant’t Winkelveldeke. 

 

Atina panoSi è svolto negli impianti dell’Associazione Ippica Atina nel Lazio, invece, l’edizione 2021 dei Campionati Italiani Centro Meridionali. Tripletta del Lazio nel Campionato maggiore, quello riservato ai Senior. A conquistare il titolo è stato Massimo Pacciani in sella a Capoen K Z (I Pioppi; Lazio). Alle sue spalle argento per il caporal maggiore Filippo Martini di Cigala su Adamantea dell’Esercito Italiano (C.S. Esercito Italiano; Lazio), medaglia di bronzo per Antonio Ciardullo in sella a Baloulisco du Lozon (La Macchiarella Asd; Lazio). Ai "Centro meridionali" hanno partecipato binomi di Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Lazio, Marche, Molise, Puglia, Sardegna, Sicilia e Umbria.

 

Gli altri risultati:

 

CAMPIONATI CENTRO SETTENTRIONALI 

 

Campionato Junior

1) Chiara Saleri su Duccio de Rouville (C.I. Daniele; Lombardia)

2) Rachele Toussoun su Barbarion Z (C.I. Lombardo; Lombardia)

3) Aurora Pace su Elles (C.I. La Lura; Lombardia)

 

Campionato Children

1) Martina Colognato su Dedicace by Wisbecq2009 (Sporting Club Paradiso Horse & Pony; Veneto)

2) Benedetta Remonti su Especiale Vd (C.I. Bressanella)

3) Angelica Lo Duca su Ardisia (Città di Mantova Asd; Lombardia)

 

Campionato Young Rider

1) Matilde Bono su Giuspardie (Il Bedesco; Lombardia)

2) Cristiana Maghini su Cleary (C.I. Bisi; Emilia Romagna)

3) Chiaretta Saba su Kentukie K (C.I. Ponte; Veneto) 

 

Campionato Ambassador

1) Massimo Benassi su Fadoretto (Il Glicine; Emilia Romagna)

2) Diego Grotto su Cashkai Fz (Scuderia B19; Veneto)

3) Mario Rebella su It’s Otto (CRC; Veneto)

 

Tutti i risultati completi dei Campionati Centro Settentrionali sono disponibili QUI

 

CAMPIONATI CENTRO MERIDIONALI

 

Campionato Children

1) Andrea Cantiani su Biber (Mag Horses Sporting Club; Lazio)

2) Sofia Ottaviani su Davos (C.E. Castelfusano; Lazio)

3) Anna Carolina Ceresini su Jamaica Girl (Asd Centro Ippico Aterno 2; Abruzzo)

 

Campionato Junior

1) Vittoria Torraca su Felix (La Vega; Campania)

2) Marialucia Vitobello su Harry Tn (Nando Ranch; Campania)

3) Mattia Passacandili su Piper Blue (C.I. Talus; Lazio)

 

Campionato Young rider

1) Sean Mascenti su Borad (Tevere Time Horse; Lazio)

2) Andrea Meneghini su Harley (Parco dell’Insugherata; Lazio)

3) Veronica Carta su Leo Lionni (Podere dell’Arco; Lazio)

 

Campionato Ambassador

1) Carlo Nepi su Con Top (C.I. della Leia; Lazio)

2) Giorgio Fiorini su Lucifer vd Maltahoeve (A.I. Atina; Lazio)

3) Carmine Nacar su Navajo della Caccia (Asd Horse Academy; Campania). 

 

Tutti i risultati completi dei Campionati Centro Meridionali sono disponibili QUI

Media Partner Cavallo Magazine  Equestrian Time
Supporter
Charity Terzo Pilastro

Supplier Gold Span My Horse Logo BATTISTONI