Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Main
Official RideUp RideUp

Panoramica SCP Caselle di SommacampagnaSommacampagna ed Atina sono teatro degli eventi

 

È tutto pronto nelle due diverse location prescelte per l’edizione 2021 dei Campionati Centro Settentrionali, lo Sporting Club Paradiso di Caselle di Sommacampagna (VR), e dei Campionati Centro Meridionali, l’Associazione Ippica Atina (FR).

 

I Campionati Centro Settentrionali, che riguardano le regioni di Alto Adige, Emilia-Romagna, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Lombardia, Piemonte, Toscana, Trentino, Valle d’Aosta e Veneto, vedranno scendere in campo per contendersi i titoli in palio 418 binomi.

 

Atina panoNei Campionati Centro Meridionali, che interessano le regioni di Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Lazio, Marche, Molise, Puglia, Sardegna, Sicilia e Umbria, risultano iscritti 463 binomi.

 

Queste le medaglie che saranno assegnate in questo entusiasmante fine settimana di salto ostacoli, con l’Italia idealmente unita da Nord a Sud in un momento di sport sincronizzato: Campionato Senior (h. 135 - € 10.000 montepremi) ; Criterium Senior (h. 125 – € 5.000); Trofeo Senior (h. 115); Trofeo Avviamento Senior (h. 110); Campionato Ambassador (h.125); Criterium Ambassador (h. 115); Trofeo Ambassador (h. 105); Campionato Young Rider (h. 130 – € 5.000); Criterium Young Rider (h. 120 – € 2.500); Trofeo Young Rider (h. 115); Trofeo Avviamento Young Rider (h. 100); Campionato Junior (h. 125 – € 5.000); Criterium Junior (h. 115 – € 2.500); Trofeo Junior(h. 100); Campionato Children (h. 115); Criterium Children(h. 110); Trofeo Children (h. 90). Nello stesso evento sono previste anche le categorie riservate ai binomi Under 16 su pony : Primi Galoppi (LP50); Pulcini (LP60); Debuttanti (LBP80); Speranze (BP100); Esordienti (BP110); Emergenti (Cp115); Future (CP120).

 

Il programma di gare prevede delle categorie warm up in prima giornata e delle prove a fasi consecutive e a  tempo in seconda e terza giornata. Per i soli primi 3 posti, in caso di parità è previsto il barrage. 

 

Il programma dei rispettivi campionati è disponibile nel calendario online.

Media Partner Cavallo Magazine  Equestrian Time
Supporter
Charity Terzo Pilastro

Supplier Gold Span My Horse Logo BATTISTONI