Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Main
Official RideUp RideUp

Peelbergen panoramicaGli azzurrini pronti a dar battaglia in tutte e quattro le categorie

 

Primi cavalli in campo domani, mercoledì 22 settembre, nella Finale del Circuito FEI di Coppa delle Nazioni Youth in programma fino a domenica 26 settembre a Kronenberg, nei Paesi Bassi.

 

Al Peelbergen Equestrian Centre saranno infatti gli Juniores e gli Young Riders ad aprire le competizioni invdividuali e a squadre seguiti giovedì da Children e Pony. I team classificati entro le prime sei posizioni della classifica dopo queste prime prove a squadre avranno accesso alla finale.

Sempre giovedì si svolgeranno i Gran Premi per Juniores e Young Riders mentre quelli riservati a Children e Pony sono programmati per venerdì.

 

Le Coppe delle Nazioni, invece, sono riservate ai team classificati dal 7° posto in poi dopo la prova di apertura, e la finale, ai migliori 6 team delle stesse graduatorie:

venerdì 24 settembre - Juniores e Young Riders (team dal 7° posto in poi);
sabato 25 settembre - Children e Pony (team dal 7° posto in poi);
sabato 25 settembre - finale Juniores e Young Riders (team dal 1° al 6° posto);
domenica 26 settembre - finale Children e Pony (team dal 1° al 6° posto).

 

L’Italia è una delle sole cinque nazioni - sulle 15 al via - ad aver qualificato per la finale una squadra in tutte e quattro le categorie.

 

Questa, in ordine alfabetico, la composizione dei Team Italia agli ordini del Capo Equipe, assistente capo delle Fiamme Oro Marco Bergomi:

 

Young Rider
carabiniere Giacomo Casadei / Filou van de Kruishoeve Z
carabiniere Francesco Correddu / Necofix
Elena Datti / Nebbia delle Schiave
Martina Gurrieri / Castor van het Molenhof Z
Sofia Manzetti / Bombay de Beaufour

 

Juniores
Camilla Bassan / Lasco van de Ganzenakker
Petra Bertazzi / Oriente delle Schiave (binomio subentrato a Vittoria Righi e The Dude)
Elisa Chimirri / Calandro Z
Lorenzo Correddu / Ultos
Maria Vittoria Martari / Jazou van het Nerenhof

 

Children
Vittoria Calabrò / Abete
Matilde Frigo / First Lady H
Maria Ilaria Grilli / Saetta del Terriccio
Chiara Mandolesi / Lausanne van de Middelstede
Giovanni Vincoli / Qitana VDV

 

Pony
Camilla Bassan / LCC Westmount Mirahs Star
Elisabetta Giussani / Kilmullen Olympic Cruise
Agata Orlandi / Lackag More Golden Boy
Francesca Ripamonti / Miskaun Harvey
Vittoria Scognamiglio / Kiss Me van het Beykensveld

 

Media Partner Cavallo Magazine  Equestrian Time
Supporter
Charity Terzo Pilastro

Supplier Gold Span My Horse Logo BATTISTONI