Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Main
Official RideUp RideUp

TEAM ITALIA VILAMOURACon i ‘warm up’ si è aperta oggi a Vilamoura l’edizione 2021 dei Campionati Europei giovanili di salto ostacoli. Per questo importante appuntamento continentale l’Italia, guidata dal Capo Equipe Marco Bergomi e dal tecnico Piero Coata, schiera tre team: Children, Junior e Young Rider.

 

“Siamo qui per batterci ad armi pari con le altre nazioni - dice Marco Bergomi - i ragazzi sono concentrati, anche se un po’ di tensione è comprensibile per chi è al debutto in un Campionato Europeo. La parola d’ordine per tutti è però fare gruppo e soprattutto tesoro di un’esperienza importante per la loro crescita tecnica ed umana come quella che stanno vivendo qui in Portogallo.”

 

Questa la composizione dei Team Italia e le precedenti partecipazioni dei singoli ai Campionati Europei Giovanili:

 

Squadra CHILDREN

Vittoria Calabrò - Abete

Maria Ilaria Grilli - Saetta del Terriccio

Nicolò Monari - Touche d’Arrogance

Angelica Francesca Pellicari - Vasco VH Jukschot Z

Giovanni Vincoli - Quitana VDV

Squadra JUNIOR

Beatrice Bacchetta - Jada van de Gaverranch
* 2016 Bronzo a squadre Children, Millstreet (IRL)

Lorenzo Correddu - De Montsec VDL
* 2018 Pony, Bishop Burton (GBR)
* 2017 Oro individuale Children, Samorin (SVK)
* 2016 Bronzo a squadre Children, Millstreet (IRL)

Margherita Fiorelli - Bloom of Semilly
* 2017   Pony, Kaposvár (HUN)

Maria Vittoria Martari - Jazou Van Het Nerenhof

Vittoria Righi - The Dude
* 2017 Children, Samorin (SVK)

 

Squadra YOUNG RIDER

Alessandra Bonifazi - Intrigo RS
* 2018 Junior, Fontainebleau (FRA)

Carabiniere Francesco Correddu - Necofix
* 2018 Junior, Fontainebleau (FRA)
* 2017 Oro a squadre Junior, Samorin (SVK)
* 2016 Argento a squadre Junior, Millstreet (IRL)
* 2015 Junior, Wiener Neustadt (AUT)
* 2014 Children, Arezzo (ITA)

Elena Datti - Nebbia delle Schiave
* 2018 Pony Completo, Bishop Burton (GBR)
* 2017 Pony Completo, Kaposvár (HUN)

Martina Giordano - Un Zephir des Isles
* 2014 Pony, Millstreet (IRL)
* 2013 Children, Arezzo (ITA)

Antonino Sottile - Montana 674

 

Questo invece lo schedule dei Campionati Europei:

 

Martedì 20 luglio

Junior - prima prova valida per la classifica individuale e a squadre (categoria a tempo Tab. C)

Young Rider - prima prova valida per la classifica individuale e a squadre (categoria a tempo Tab. C)

 

Mercoledì 21 luglio

Children - prima prova valida per la classifica individuale e a squadre (categoria a tempo Tab. A)

Junior - seconda prova valida per la classifica individuale e a squadre (categoria a due manche - 1^ manche)

 

Giovedì 22 luglio

Junior - terza prova valida per la classifica individuale e a squadre (categoria a due manche - 2^ manche)

Junior - consegna medaglie a squadre

Young Rider - seconda prova valida per la classifica individuale e a squadre (categoria a due manche - 1^ manche)

 

Venerdì 23 luglio

Young Rider - seconda prova valida per la classifica individuale e a squadre (categoria a due manche - 2^ manche)

Young Rider - consegna medaglie a squadre

Children - seconda prova valida per la classifica individuale e a squadre (categoria a due manche - 1^ manche)

 

Sabato 24 luglio

Children - seconda prova valida per la classifica individuale e a squadre (categoria a due manche - 2^ manche)

Children - consegna medaglie a squadre

Junior - consolazione

Junior - finale individuale (categoria a due manche)

Junior - consegna medaglie individuali

 

Domenica 25 luglio

Children - consolazione

Young Rider - consolazione

Children - finale individuale (categoria a due manche)

Children - consegna medaglie individuali

Young Rider - finale individuale (categoria a due manche)

Young Rider - consegna medaglie individuali

 

 

 

(Nel combo in copertina dall'alto da sinistra a destra il Team Italia Young Rider, il Team Italia Junior e il Team Italia Children)

Media Partner Cavallo Magazine  Equestrian Time
Supporter
Charity Terzo Pilastro

Supplier Gold Span My Horse Logo BATTISTONI