Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Main
Official RideUp RideUp

Samorin sabbiaL’evento si svolgerà in Slovacchia dal 12 al 16 maggio

 

La Federazione Italiana Sport Equestri ha inoltrato oggi, venerdì 23 aprile, le convocazioni ai cavalieri e alle amazzoni italiane che prenderanno parte al secondo CSIO giovanile e pony della stagione in programma a Samorin in Slovacchia dal 12 al 16 maggio. 

 

Gli azzurrini, guidati dal capo equipe Marco Bergomi e dai tecnici del settore Piero Coata e Giuseppe Forte, si presenteranno in campo con quattro squadre (Children, Junior, Young Rider e Pony) e alcuni atleti a titolo individuale. 

 

La Federazione invita tutti i convocati a leggere attentamente lo schedule dell’evento (clicca QUI), nel quale sono contenute importanti prescrizioni del comitato organizzatore in materia di prevenzione rispetto al COVID e all’Erpes Virus Equino.
Ad esempio: PER I CAVALLI: Coggin’s Test negativo non antecedente 6 mesi, PCR (EHV-1) con esito negativo riportante ID FEI del cavallo, non antecedente 120 ore precedenti l’arrivo dei cavalli, il cui risultato va caricato nella FEI Horse App a cura dei concorrenti. PER LE PERSONE: tampone antigenico non antecedente 48h oppure molecolare non antecedente 72h prima dell’arrivo.

 

Ecco tutti i convocati: 

 

SQUADRA CHILDREN 

Vittoria Calabrò – Oblivion

Maria Francesca Di Properzio – Dubai di San Isidoro 
Sofia Manfredini – Such a Green

Angelica Pellicari – Gin van het Waterschoot 
Nicolò Paolo Monari – Quevedo Rocio 

 

Individuali Children 

Anna Carolina Ceresini – Kolorist V/D Donkhoeve 
Iole Minopoli – Enzo 

 

SQUADRA JUNIOR 

Camilla Bassan - Lasco Van De Ganzenakker 
Elisa Chimirri – Calandro Z

Chiara Coppo – Betty de Vaudival

Lorenzo Correddu - Ultos 
Davide Vitale – Renkum Delaware 

 

Individuali Junior 

Ludovica Mercanti – Rahmannshof’s Don Dollar 
Gianbautista Cano - Gucci 

 

SQUADRA YOUNG RIDER

Alessandra Bonifazi – Intrigo Rs 
Car. Giacomo Casadei – Chagracon Ps 
Car. Francesco Correddu - Lesthago 
Gabriele Gasparetto – Kazan Van Het 
Neri Pieraccini – Arpege De Carles 

 

Individuali Young Rider

Adriano Di Canto – Kastaar de Laubry 
Giulia Mattioli – Uranus Boy 

 

SQUADRA PONY 

Camilla Bassan – Lcc Westmount Mirahs Star 
Cecilia Ferrari – Vales Blue Song

Elisabetta Giussani – Killmullen Olympic Cruise 
Agata Orlandi – Lackag More Golden Boy 
Elisa Zaffaroni - Tamar 


Individuali Pony 

Francesca Ripamonti – Miskaun Harvey

Vittoria Scognamiglio – Kiss Me van het Beykensveld 

Media Partner Cavallo Magazine  Equestrian Time
Supporter
Charity Terzo Pilastro

Supplier Gold Span My Horse Logo BATTISTONI