Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Main
Official    RideUp

Team Italia genericaQueste le liste dei nominativi selezionati per le diverse fasce

 

Successivamente ai due Test Event Giovanili e Pony e allo CSIO di Gorla i Selezionatori Stefano Scaccabarozzi, per il Settore giovanile e Giuseppe Forte, per il settore Pony, hanno definito i componenti del Team Italia e del Future Team.

 

Ricordiamo che, in base a quanto previsto dal Programma del Settore Giovanile e Pony, durante la stagione potranno essere inseriti o sostituiti i componenti nei due Team su scelta insindacabile dei Selezionatori.

 

Riportiamo di seguito in ordine alfabetico le liste dei nominativi nelle diverse fasce d’età:

 

CHILDREN Team Italia

Camilla Bassan, Gian Bautista Cano, Greta Lepratti, Maria Vittoria Padovan, Morgana Santini, Martina Schirinzi, Sveva Smiroldo e Sofia Maria Trincavelli.

 

CHILDREN Future Team

Margherita Biondi, Matteo Bonagura, Rubens Cannella, Giorgia D'Angelo, William Fagiani, Valerio Ielapi, Loris Lo Muto e Ludovica Mercanti.

 

JUNIOR Team Italia

Giacomo Casadei, Lorenzo Correddu, Adriano Di Canto, Alessandro Fontana, Francesca Maffeis, Sofia Manzetti, Giulia Mattioli e Martina Simoni.

 

JUNIOR Future Team

Melissa Ambrosetti, Domenico Carlino, Margherita Fiorelli, Alessandra Franchi, Gabriele Gasparetto, Martina Gurrieri, Gaia Moretti, Matteo Orlandi, Diletta Pitzianti e Alvise Sed.  

 

YOUNG RIDER Team Italia

Francesca Chiatti, Francesco Correddu, Luigi Del Prete, Giuliano Dominici, Guido Franchi, Tommaso Gerardi, Martina Giordano, Nicolas Giordano, Neri Pieraccini e Ignazio Uboldi.

 

YOUNG RIDER Future Team

Olimpia Bargagni, Giulia Colosimo, Alessia Costalla, Matteo Del Prete, Vittoria Fuser, Angelica Fiore Marazzi, Sara Morucci, Alessandro Orlandi, Gianluca Pirovano, Giorgio Sacco, Francois Spinelli e Bruna Ungari.

 

PONY Team Italia

Nicole Brusco, Giorgia De Lorenzi, Martina Ferrari , Nathalie Fichtner, Zoe Lia, Mathilda Mercuri, Agata Orlandi, Giulia Porta, Chiara Saleri e Giada Zanigni.  

 

foto © Paolo Biroldi

Supporter   

Charity Terzo Pilastro

Supplier Gold Span Logo BATTISTONI 08 07 2020