Main
Official
RideUp
RideUp

UFFICI FEDERALI

  

Direttore Sportivo e Responsabile Dipartimento:

Francesco Girardi

Email: f.girardi@fise.it

Telefono : 06 83668418

 

Ufficio Area Internazionale:

Enrica Pepe 
Email: e.pepe@fise.it
Telefono : 06 83668412

Cellulare: 333 2477302

 
Ufficio Area Nazionale:

Alessandro De Santis
Email: a.desantis@fise.it   
Telefono : 06 83668465

Cellulare: 366 8249858

 

 

Attività Sportiva di Alto livello Internazionale e Nazionale

 

Medico Federale:

Filippo Maria Quattrini

 

Responsabile della Sicurezza:

Alberto Casolari

 

Settore Senior:

Capo Equipe: Giacomo Della Chiesa

Commissione di selezione: Giacomo Della Chiesa, Katherine Ferguson Lucheschi

Team Manager selezionatore: Katherine Ferguson Lucheschi

Tecnico di supporto Senior: Stefano Brecciaroli

Veterinario di squadra: Marco Eleuteri o Fabrizio Monici

 

Settore Young Rider:

Consigliere di Riferimento: Luisa Palli

Capo Equipe: Sara Bertoli

Tecnico Selezionatore: Iacopo Comelli

Tecnico Dressage: Zilla Pearse 

Veterinario di squadra: Marco Eleuteri o Fabrizio Monici

 

Settore Junior:

Consigliere di Riferimento: Luisa Palli

Capo Equipe: Sara Bertoli

Tecnico Selezionatore: Iacopo Comelli

Tecnico Dressage: Zilla Pearse 

Tecnico Future Team Italia: Francesca Blasi

Veterinario di squadra: Marco Eleuteri o Fabrizio Monici

 

Settore Pony:

Consigliere di Riferimento: Luisa Palli

Capo Equipe: Francesca Blasi

Tecnico Selezionatore: Emiliano Portale

Tecnico Dressage: Zilla Pearse

Tecnico Future Team Italia: Francesca Blasi

Veterinario di squadra: Marco Eleuteri o Fabrizio Monici

 

CCI3*-S European Cup

Capo Equipe: Andrea Broglia Schulze

Referente: Marco Salvatori

Commissione di selezione: Andrea Broglia Schulze, Marco Salvatori

 

Attività Sportiva Nazionale

 

Referente

Marco Salvatori

E-mail: ext.m.salvatori@fise.it

Cellulare : 347 7955232

 

Commissione per lo Sviluppo

Tosca Brambilla (promozione di nuovi progetti)

Claudio Limontini (in rappresentanza dei Comitati Organizzatori)

Matteo Migliavacca (in rappresentanza degli Istruttori)

Massimo Ramires (supervisione percorsi manifestazioni)

 

Referente e Designatore Ufficiali di Gara:

Riccardo Bordoni

 

Media Partner Cavallo Magazine  Equestrian Time
Charity Terzo Pilastro

Supplier Gold Span My Horse Logo BATTISTONI 40X40 LOGO ECOHORSE CON SCRITTA