Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Main
Official RideUp RideUp

CRITERIUM FUTURE CLASSE DConclusa al Riviera Resort la manifestazione dedicata ai piccoli campioni del Salto Ostacoli di domani

Una festa di sport per i giovanissimi cavalieri e amazzoni che hanno preso parte agli Open d’Italia Salto Ostacoli Pony, andati in scena dal 7 fino all’11 luglio presso gli impianti del Riviera Resort di San Giovanni in Marignano.

Più di 800 binomi si sono sfidati sui campi gara nelle varie categorie in programma, in una manifestazione che ha rappresentato un’importante ripartenza per il settore.

I piccoli atleti in sella ai loro pony hanno dato prova delle loro capacità sui percorsi che hanno determinato le medaglie di questo prestigioso evento d’interesse federale, alla presenza del Presidente FISE Marco Di Paola, dei Consiglieri federali Alvaro Casati e Luigi Favaro e del selezionatore giovanile e pony Giuseppe Forte, che ha studiato con attenzione la crescita sportiva dei campioni di domani.

Il Criterium Future – Classe D, categoria più impegnativa della manifestazione con selettive prove di altezza 125 cm, ha visto la vittoria di Enrico Santoni in sella a Maddalena (Horses Resort Veneto – Istr. Antonia Canova).

Medaglia d’argento per Flaminia Piarulli su Harry Potter (C.E. Roma ASD Lazio – Istr. Alberto de’ Giorgio) e medaglia di bronzo per Aurora Rosson su Sodar’s Lad (Scuderia Equipolis Tiziana ASD Veneto – Istr. Gaetano Alagia).

Nel Trofeo Emergenti – Classe D la medaglia d’oro è per Arianna Cairo su Venise Des Islots (Polizzi Jumping Team ASD Lombardia – Istr. Chiara Lydia Polizzi).
Seconda posizione per Giulia Marvaso su Denver BB A.I. Dunia Ranch Toscana – Istr. Mario Giunti) e terza posizione per Giorgia Gnodi su Lisrua Top (Scuderia le Querce Lombardia – Istr. Elisabetta Prada).  

TROFEO EMERGENTI CLASSE D
Nel Trofeo Esordienti – Classe D la vittoria di Eva Ballardini su Sibelle des Merles (C.I. La Piramide ASD Emilia Romagna – Istr. Gianluca Ronconi).         
Medaglia d’argento per Virginia Doneda su Poceidon De Mai (Danika Equitazione SSD A RL Lombardia – Istr. Rolando Daniele Bozzo) e medaglia di bronzo per Giacomo Martinengo su Jacodi’s Maritza’s Melody (Scuola Pad. di Equitazione asd Veneto – Istr. Raffaella Caropreso).

Tanti successi, momenti indimenticabili per i ragazzi, le loro famiglie ed istruttori, a coronamento di un anno di lavoro più complesso di altri e che per questo ha portato grandi soddisfazioni in questa occasione.

Ecco i podi di tutte le categorie:

Trofeo Debuttanti - Classe B

  1. Alessia Ghirardelli - Brownie (c.i.Le Foppe Lombardia - Istr. Ferrari Marco.
  2. Carolina Tonucci - Birchgrove Special Girl (C.I. Val dell'Isauro asd Marche - Istr. Cucchi Giulio]
  3. Greta Perron - Fly Out v/d Wezelse Heihoeve (C.I. Hobby horse - cn Piemonte [istr.Giordano Flavio]

Trofeo Debuttanti - Classe C

  1. Rachele Bordoni su Ouschi (asd Scud .il Campo Lombardia - istr.Chiolini Laura)
  2. Aurora Albanese su Lisnavaragh Lady (asd Italiana Dressage Lazio - istr.Riccioni Roberta
  3. Martina Dallagrassa su Quel Festival du Sud (Cascina Emilia asd Lombardia - istr.Labanti Francesco)

Trofeo Speranze - Classe D

  1. Emma Calanca su Coco Chanel (Garzonera h.yard asd Lombardia - istr. Branca Gargiulo Margherita)
  2. Stella Valsecchi su Chic d'Euro (scud del Principe Lombardia - istr.Panzeri Maria Teresa)
  3. Elena Pasquini su Kato van de Vondelhoeve (asd Scuderia il Castello Lazio - istr. D'antoni Andrea)

Trofeo Giovanissimi – Classe D

  1. Priscilla Giussani su Ramses de l’Etape (scud del Principe Lombardia - istr.Scaccabarozzi Sara Maria)
  2. Carlotta Tadiello su Jolie van de Vondelhoeve (h.c. Boschetto a r.l. Veneto - istr. Boschetto Tomas
  3. Giulia Pasquini su Captains Angel (asd Scuderia il Castello Lazio - istr. D'antoni Andrea)

Trofeo Promesse - Classe B

  1. Giulia Capozzi su Little Lord Grey (asd Circolo Ippico ScuderieNascosa Lazio - istr. Bongarzoni Fileno)
  2. Martina Fiamenghi su Newhaven Natasha (FF Jumping Lombardia - istr. Franzoni Anna Maria)
  3. Lucrezia Rangone su Pilpel de la Loubiere (ssd Centro Ippico il Torrione srl Piemonte - istr. Tartaglione Luca)

Trofeo Promesse - Classe C

  1. Bianca Bartolucci su Carlton Irina (CI Val dell'Isauro asd Marche - istr.Cucchi Giulio]
  2. Matilde Bonaccini su Up Date De Chazue (CI Tir Na nog Toscana - istr. Barberi Elisabetta)
  3. Riccardo d’ambrosio su Omey Cove (CI Le Torri asd Lombardia - istr.D'ambrosio Maria Pia)


Trofeo Primi Passi - Classe A

  1. Livia Faccenda su Dolly (CI Val dell'Isauro asd Marche - istr.Cucchi Giulio)
  2. Matteo Durante su Dolly (CI Val dell'Isauro asd Marche istr.Cucchi Giulio)
  3. Simone Acquati su Pegaso (Scuderia il Picchio asd Lombardia - istr. Rovelli Francesca)

Trofeo Primi Passi – Classe B

  1. Edoardo Gabellini su Isa (CI Val dell'Isauro asd Marche - istr.Cucchi Giulio)
  2. Vittoria Punzo su Rosalien (CI Val dell'Isauro asd Marche - istr.Cucchi Giulio)
  3. Ginevra Pergola su Sitcom des Rivieres (Scuderie della Malaspina ssd arl Lombardia - istr. Connor James Joseph)

Trofeo Primi Passi – Classe B

  1. Camilla Cadei su Stella (La Fattoria al Roccolo a.s.d.Lombardia - istr. Merola Alfonso Alessandro)
  2. Ludovica Torelli su Maxima (CI Val dell'Isauro asd Marche - istr.Cucchi Giulio)
  3. Carlotta Paghiughi su Kosmonote (Scuderie della Malaspina ssd a rlLombardia - istr. Connor James Joseph

Trofeo Primi Galoppi - classe A

  1. Bruno Marvaso su Lupin (a.i.Dunia Ranch Toscana - istr. GiuntiMario)
  2. Zoe Patalani su Albane Pie Mousse (a.i.Dunia Ranch Toscana - istr. Giunti Mario)
  3. Carola Rimini su Schutsbooms (Floris s.i.a. Piemonte- [istr. Mennuni Maria Rita)

Trofeo Primi Galoppi – Classe B

  1. Arianna Milani su Tendress du Soir (scud del Principe Lombardia - istr.Panzeri Maria Teresa)
  2. Annagiulia Destro su Titus du Molin (a.i.dunia Ranch Toscana - istr.Lazzerini Simona)
  3. Chloe Truddaiu su Tommy 1v (Polizzi jumping team asd Lombardia istr. Polizzi Chiara Lydia)

Trofeo Primi Galoppi – Classe C

  1. Emma Bernardini su Good Buddy (il Girasole team ssd a rl Marche - istr.Messersi' Andrea)
  2. Valentina Baroncini su Vita (c.i. Le Torri asd Lombardia - istr.D'ambrosio Maria Pia)
  3. Sophie Clerici su Naomi van den Hout (c.i. Casale san Nicola ssd a rl Lazio - istr. Manca Francesca)

Trofeo Pulcini - Classe b

  1. Francesca Corbani su Arianna Nuova (s.i. Alessandrina asd Piemonte istr. Guzzinati Valentina)
  2. Neri Cozzi su Lana (c.i. le Stradacce asd Toscana - istr. Badiani Riccardo
  3. Virginia Gottardo su Bingo (Scuola pad. di equitazione asd

Trofeo Pulcini – Classe C

  1. Aurora Cimini su Danhill k (Trekking Horse s.r.l. Lazio - istr.Subrizi Francesca Romana)
  2. Viola Zuccarini su Popi de la Maine (c.i. la Stella asd Lombardia - istr. Mazza Diego
  3. Elisa Sacchi su Alamo (Roma Pony Club ssd arl Lazio - istr. Muzio Flaminia)

Trofeo Avviamento – Classe B

  1. Giulia Grassi su Canberra Laouen (c.i. la Camilla asd Lombardia - istr.Palma Maria Cristina)
  2. Ludovica Acerbi su Boolagh Angel (Scuderia a.z. asd Veneto - istr. Acerbi Davide)
  3. Alexandra Schisa su Harlekin (Cavaliere country club ssd a rl Campania - istr. Corsale Andrea)

Trofeo Avviamento – Classe C

  1.  Teresa Travaglini su Casangia (c.i. Sestese asd Lombardia - istr. Pagan Griso Celeste)
  2.  Vittoria Bianchi Bazzi su Orlof du Patis (asd scud .il Campo Lombardia - istr. Chiolini Laura)
  3.  Riccardo Stucchi su Dj Forde (Scuderia il Picchio asd Lombardia -istr. Rovelli Francesca)

Combinata Promesse - Classe D

  1. Beatrice Bernoni su Voyage a’ Aaumur (C & G Lazio - istr. Girardi Fosco)
  2. Ginevra Ruffino su Vipper de la Duche (Pontenuovohorses asd Piemonte - istr. Albanesi Bianca)
  3. Lavinia Vasini su Jap (s.della Capinera Lombardia - istr.Cristofoletti Angelo)

Combinata Speranze – Classe D

  1. Diletta Monaco su Kantje's Gay-Lady H (Parco dell'Insugherata ssd a rl Lazio - istr. Tagliamonte Raffaele
  2. Marianna Filisetti su Dante (a.s.lo Sperone Piemonte - istr. Filisetti Massimo)
  3. Carolina Fenocchio su Diana (c.e.l. asd Lombardia - istr. Fenocchio Fabio Massimo)

Combinata Esordienti – Classe D

  1. Sofia Contarini su Ulisse (Equitazione Siracusana asd Sicilia Istr. Contarini Valerio)
  2. Beatrice Conforti su Tridentum Csillag (Parco dell'Insugherata ssd a rl Lazio - istr. Tagliamonte Raffaele)
  3. Danila Laganà su Piracanta Spo del Colle San Marco (C & G Lazio - istr. Girardi Fosco)

È possibile consultare le classifiche complete QUI


Foto © Marco Proli

In alto: il podio del Criterium Future – Classe D

In basso: il podio del Trofeo Emergenti – Classe D

Media Partner Cavallo Magazine  Equestrian Time
Supporter
Charity Terzo Pilastro

Supplier Gold Span My Horse Logo BATTISTONI