Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Main
Official

Polo ArgentarioSpettacolo, gioco e glamour internazionale per lo “sport dei Re”

 

Al via da oggi, giovedì 4 agosto presso l’Argentario Polo Club, nella splendida cornice creata da vegetazione e mare dell’omonimo promontorio toscano, l’edizione 2016 della Coppa Italia Fise. L’appuntamento si articola in quasi due settimane di gioco, in cui si sfideranno sette polo team con 6 goal di handicap, formati da giocatori provenienti da diverse nazioni: oltre a Italia e Argentina, saranno in campo polo player di Germania, Russia, Austria, Slovenia ed Ungheria.

 

Di seguito le formazioni che scenderanno in campo ed il programma delle gare che avranno termine domenica 14 agosto

 

Los Avellanos Polo Club HP 6: Denis Venturato (ITA) hp. -1, Matias Coria (ARG) hp.3, Oscar Carona (ITA) hp.2 e Franco Piazza (ITA) hp.2

La Nuova Poncia HP 6: Lucas Bertola (ITA) hp.-1, Alberto Galantino (ITA) hp. 2, Oscar Colombres (ARG) hp.4 e Giacomo Galantino (ITA) hp.1

El Porteno HP 5: Martin Neumann (GER) hp. -1, Polina Nazarova (RUS) hp.1, Sebastian Bernardez (ITA/ARG) hp.2 e Segundo Cavanagh (ARG) hp. 3.

La Celina HP 4: Natalia Corrales Diez (AUT) hp.-1, Christoph Kerres (AUT) hp.0, Martin Magal (SLO) hp. 0 e

Felix Beguerie (ARG) hp.5.

Cassiopeia Polo Team HP 6: Robert Szucs (HUN) hp.0, Praxilla Trabattoni (ITA) hp.0, Patricio Rattagan (ARG) hp.3 e Fernando Mino (ARG) hp.3.

Austria Black HP 6: Helmut Weiser (AUT) hp.-1, Giordano Magini (ITA) hp.0, Matias Bertola (ITA) hp.1, Santiago Marambio (ARG) hp. 6.

Black Polo Team HP 6: Brando Chiarella (ITA) hp.-1, Ginevra D Orazio (ITA) hp.0, Goffredo Cutinelli (ITA) hp. 3, Juan Ruiz Guinazu (ARG) hp.4.

 

IL PROGRAMMA DELLE GARE

giovedì 4 agosto, h. 5.30 p.m. La Nuova Poncia vs Cassiopeia Polo Team - h. 6.30 p.m. Black Polo Team vs Los Avellanos;

venerdì 5 agosto, h. 5.30 p.m. La Celina vs El Porteno - h. 6.30 p.m. Austria Black vs Black Polo Team;

sabato 6 agosto h. 4.30 p.m. La Nuova Poncia vs Los Avellanos - h. 5.30 p.m. El Porteno vs Austria Black

h. 6.30 p.m. Cassiopeia Polo Team vs La Celina;

domenica 7 agosto, h. 5.30 p.m. Cassiopeia Polo Team vs Los Avellanos - h. 6.30 p.m. - Black Polo Team vs La Nuova Poncia;

martedì 9 agosto, h. 5.30 p.m. La Celina vs Austria Black - h. 6.30 p.m. La Nuova Poncia vs El Porteno;

mercoledì 10 agosto, h. 5.30 p.m. Los Avellanos vs El Porteno - h. 6.30 p.m. Cassiopeia Polo team vs Black Polo Team;

giovedì 11 agosto, h. 5.30 p.m. La Nuova Poncia vs La Celina - h. 6.30 p.m. Cassiopeia Polo Team vs Austria Black;

venerdì 12 agosto h. 6.30 p.m. Black Polo Team vs El Porteno;

sabato 13 agosto h. 5.00 p.m. Los Avellanos vs La Celina - h. 6.00 p.m. La Nuova Poncia vs Austria Black;

domenica 14 agosto h. 4.00 p.m. Black Polo Team vs La Celina - h. 5.00 p.m. Los Avellanos vs Austria Black - h. 6.00 p.m. Cassiopeia Polo Team vs El Porteno.

Info e risultati 

Supporter

Charity

Supplier