Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

MEDAGLIERE ITALIA GIOCHI OLIMPICI

 

1900 ParigiGian Giorgio Trissino (Salto ostacoli - Oro individuale)

Gian Giorgio Trissino (Salto ostacoli - Argento individuale)

 

1920 AnversaTommaso Lequio di Assaba (Salto ostacoli - Oro individuale)

Alessandro Valerio (Salto ostacoli – Argento individuale)

Giulia Cacciandra, Ettore Caffaratti Garibaldi Spighi (Completo – Argento squadre)

Ettore Caffaratti (Completo – Bronzo individuale)

Giulio Cacciandrea, Ettore Caffaratti, Alessandro Alvisi, Carlo Asinari (Salto ostacoli – Bronzo squadre)

 

1924 ParigiTommaso Lequio di Assaba (Salto ostacoli - Argento individuale)

Tommaso Lequio di Assaba, Alessandro Alvisi, Emanuele Beraudo di Palermo, Alberto Lombardi (Completo - Bronzo squadre)

 

1956 StoccolmaRaimondo D’Inzeo (Salto ostacoli – Argento individuale)

Piero D’Inzeo (Salto ostacoli – Bronzo individuale)

Raimondo D’Inzeo, Piero D’inzeo, Salvatore Oppes (Salto ostacoli – Argento squadre)

 

1960 RomaRaimondo D’Inzeo (Salto ostacoli – Oro individuale)

Piero D’Inzeo (Salto ostacoli – Argento individuale)

Raimondo D’Inzeo, Piero D’inzeo, Antonio Oppes (Salto ostacoli – Bronzo squadre)

 

1964 TokyoMauro Checcoli (Completo – Oro individuale)

Mauro Checcoli, Paolo Angioni, Alessandro Argenton, Giuseppe Ravano (Completo – Oro squadre)

Raimondo D’Inzeo, Piero D’Inzeo, Graziano Mancinelli (Salto ostacoli – Bronzo squadre)

 

1972 MonacoGraziano Mancinelli (Salto ostacoli – Oro individuale)

Alessandro Argenton (Completo – Argento individuale)

Raimondo D’Inzeo, Piero D’Inzeo, Vittorio Orlandi (Salto ostacoli – Bronzo squadre)

 

1980 MoscaEuro Federico Roman (Completo – Oro individuale)

Euro Federico Roman, Anna Casagrande, Mauro Roman, Marina Sciocchetti (Completo – Argento squadre)

 

MEDAGLIERE ITALIA CAMPIONATI DEL MONDO

1955 Aachen Raimondo D’Inzeo (Salto ostacoli – Argento individuale)

 

1956 Aachen Raimondo D’Inzeo (Salto ostacoli – Oro individuale)

 

1960 VeneziaRaimondo D’Inzeo (Salto ostacoli – Oro individuale)

 

1966 Buenos AiresRaimondo D’Inzeo (Salto ostacoli – Bronzo individuale)

 

1970 La BauleGraziano Mancinelli (Salto ostacoli – Argento individuale)

 

1999 Abu DhabiFausto Fiorucci (Endurance – Argento individuale)

 

2002 Jerez de la FronteraAntonio Rosi (Endurance – Argento Individuale)

Antonio Rosi, Roberto Busi, Fausto Fiorucci, Mario Cutolo (Endurance – Argento a squadre)

Dario Carmignani, Adriano Meucci, Nic Cordioli, Marco Manzi (Reining - Bronzo squadre)

 

2005 Dubai Gianluca Laliscia, Pietro Moneta, Angela Origgi, Chiara Rosi (Endurance - Oro a squadre)

 

2006 AachenDario Carmignani, Adriano Meacci, Christian Perez, Marco Ricotta (Reining - Bronzo squadre)

 

2010 Lexington

Dario Carmignani, Stefano Massignan, Nicola Brunelli, Marco Ricotta (Reining - Bronzo squadre)

 

2010 RomCristiano Cividini (Attacchi Singoli – Bronzo individuale)

 

2011 LipicaJohann Weitlaner (Attacchi Pariglie Pony – Bronzo individuale)

 

2014 CaenAnna Cavallaro-Long. Nelson Vidoni (Volteggio - Argento individuale)

Sara Morganti (Paradressage – Oro individuale Freestyle)

Sara Morganti (Paradressage – Argento individuale Tecnico)

 

2015 FabiensebastienFrancesco Aletti Montano, Jozsef Dibak , Claudio Fumagalli (Attacchi - Argento a squadre Pariglie)

Jozsef Dibak (Bronzo Individuale Pariglie)

 

2016 Le MansAnna Cavallaro (Volteggio - Bronzo Individuale femminile)   

 

2016 GivrinsGennaro Lendi (Reining - Oro individuale) 

 

MEDAGLIERE ITALIA CAMPIONATI EUROPEI

 

1957 Rotterdam Salvatore Oppes (Salto Ostacoli – Bronzo individuale)

 

1958 Aachen Piero D’Inzeo (Salto ostacoli – Argento individuale)

 

1959 Parigi Piero D’Inzeo (Salto ostacoli – Oro individuale)

 

1961 Aachen Piero D’Inzeo (Salto ostacoli – Argento individuale)

 

1962 Londra Piero D’Inzeo (Salto ostacoli – Bronzo individuale)

 

1963 Roma Graziano Mancinelli (Salto ostacoli – Oro individuale)

 

1997 Roma Fausto Fiorucci, Fabio Ninci, Andrea Lacchelli (Endurance, Argento squadre)

 

2000 Wiesbaden Italia (Horseball - Bronzo)

 

2001 Parigi Italia (Horseball - Bronzo)

 

2001 Pau Marco Biasia, Andrea Verdina, Fabio Fani Ciotti (Completo – Bronzo squadre)

 

2001 Castiglione del Lago Fausto Fiorucci, Roberto Busi, Alessandro Baldacchini, Chiara Rosi (Endurance – Oro a squadre)

Fausto Fiorucci (Endurance – Oro individuale)

 

2006 Neeroeteren Italia (Horseball - Oro)

 

2007 Roma Roberto Rotatori, Susanna Bordone, Vittoria Panizzon, Fabio Magni (Completo – Bronzo a squadre)

 

2009 Windsor Juan Carlos Garcia, Piergiorgio Bucci, Natale Chiaudani, Giuseppe D’Onofrio (Salto ostacoli - Argento squadre)

 

2009 Fontainebleau Roberto Rotatori, Juan Carlos Garcia, Stefano Brecciaroli, Susanna Bordone (Completo – Argento squadre)

 

2009 Kristiansand Sara Morganti (Paradressage; grado IA – Bronzo individuale freestyle)

Andrea Vigon (Paradressage; grado IA – Bronzo individuale tecnico)

 

2011 Florac Diana Origgi, Emanuele Fondi, Danilo De Angelis, Alfonso Striano (Endurance – Bronzo squadre)

 

2011 Wiener Neustadt Giuseppe Prevosti, Stefano Angelucci, Cristian Dalla Pozza, Massimiliano Canu (Reining – Oro squadre)

Giuseppe Prevosti (Reining – Oro individuale)

Davide Brighenti (Reining – Argento individuale)

 

2013 HerningSara Morganti (Paradressage – Bronzo individuale Tecnico)

Sara Morganti (Paradressage – Bronzo individuale Freestyle)

 

2013 MostDaniele Serioli, Melania Serioli, Carlo Di Battista (Endurance – Bronzo squadre)

 

2013 AusburgPierluigi Fabbri, Massimiliano Ruggeri, Giuseppe Prevosti, Mirko Piazzi (Reining – Argento squadre)

 

2014 KaposvarLorenzo Lupacchini/Erica Di Forti; long. Nelson Vidoni (Volteggio – Pas de deux - Argento)

Giorgia Moscato/Laura Gavazzi: long. Laura Carnabuci (Volteggio – Pas de deux -Bronzo)

 

2015 AachenGiovanni Masi de Vargas, Francesco Martinotti, Edoardo Bernardelli, Pierluigi Fabbri(Reining - Oro a squadre)

Giovanni Masi de Vargas(Reining - Oro individuale)

 

2015 DeauvilleSara Morganti (Paradressage – Bronzo individuale Freestyle)

 

2016 ArezzoSusanna Violanti (Salto Ostacoli Veterani - Oro)

 

2016 ArezzoLorenzo Gianneschi; Marina Scolari; Marcello Carraro e Susanna Violanti (Salto Ostacoli Veterani - Argento a Squadre)

 

2017  ChantillyGinevra D'Orazio; Costanza Marchiorello; Maria Vittoria Marchiorello e Ginevra Visconti Bassetti (Polo Femminile - Oro)

 

2017  Ebreichsdorf Silvia Sopazzini; Lorenzo Lupacchini (Volteggio - Oro Pas de Deux)

 

2017  GivrinsGennaro Lendi; Kelly Zweifel; Guglielmo Fontana; Pierluigi Chioldo (Reining - Bronzo)

 

2017 BrusselsPerrine Campanini; Costanza Laliscia; Luca Compagnoni; Pietro Moneta; Carolina Asli Tavassoli (Endurance - Argento a Squadre)


2017  StrzegomAgente Pietro Roman; Agente Pietro Sandei; 1° Aviere scelto Vittoria Panizzon; Arianna Schivo (Concorso Completo - Bronzo a Squadre)