News
Finale Progetto Sport Lodovico Nava, questi i migliori in campo a Fieracavalli
- Categoria: Fieracavalli, Salto ostacoli, Pony
- 31 Ottobre 2017
Successo per l’evento che ha visto in campo binomi impegnati nei livelli Pony, Children, Junior e Senior
Grande interesse per questa edizione del Progetto Sport intitolata alla memoria del Col. Lodovico Nava, che si è conclusa con le finali disputate al padiglione 2 e nell’area A della imponente struttura di Fieracavalli di Verona, giunta alla sua 119^ edizione.
Terminate domenica sera, 29 ottobre, le finali per le categorie Junior, Pony ed i livelli 3,4 e 5 della categoria Children, mentre nella giornata di venerdì 27 ottobre si erano conclusi tutti i livelli Senior ed i livelli 1 e 2 Children (in questa news), l’evento ha movimentato non poco la già popolatissima manifestazione.
Vediamo di seguito chi sono i primi tre classificati di ogni livello.
PONY
Livello Base – H. 90 Pony
Prima Vittoria calabrò – Cernusco Riding ASD (Lombardia) su Grey (0/0 – 46,54).
Seconda Cristina Moioli - Isola di BergamoASD (Lombardia) su Joly’s Fiocco (0/0 – 46,88).
Terza Lucia Rinaldi – C.I. Malabaila (Piemonte) su MCFLY III (0/0 – 48,00)
Livello 1 – H. 100 Pony
Primo Gualtiero Nepi- C.I. Della Leia (Lazio) su Jessie J (0/0 – 47,48).
Secondo Federico Carnicella – C.I. Castellazzo (Lombardia) su Jolie van de Vondelhoeve (0/4 – 45,32).
Terza Nathalie Fichtner – C.I. Euratom (Lombardia) su Mulroy Lad (4/0 – 50,94).
Livello 2 – H. 110 Pony
Primo posto per Vittoria Eugenia Girotti – C.I. La Camilla (Lombardia) su An Liosin Boomerang (0/0 – 51,40).
Seconda Gaia Lazzarini – C.I. Gen. Cacciandra (Piemonte) su Nerwero (0/4 – 55,20).
Terza Greta Lepratti – C.I. Pegaso (Lombardia) su Dondale Quantum Queen (4/8 – 47,10).
Livello 3 – H. 115 Brevetto Pony
Prima classificata Martina Barbato – C.I. Le Querce (Lombardia) su Leon (4/0 – 53,68).
Seconda Chiara Saleri – C.I. Daniele (Lombardia) su Asia (8/0 – 59,73).
Terza Francesca Albisetti – S.I. Finalese (Liguria) su Upsilone Saintroch (12/0 – 63,15).
Livello 4 – H. 115 1° Grado Pony
Lucrezia Ferigo - Il Bedesco ASD (Lombardia) su Omey Cove (0/4 – 64,16).
Seconda Isotta Maria Vitali – S.I. della Trebbia (Emilia Romagna) su Vladimir (0/12).
Livello 5 – H. 120 Pony
Prima Bianca Ciocca – ASD La Collina del Boardo (Emilia Romagna) su Saphir de Cormeilles (4/4 – 65,16).
Seconda Martina Ferrari – C.I. Le Foppe (Lombardia) su Diamante Oscuro (0/8 – 66,08).
Terza Tecla Geraci – J&G la Scuderia (Piemonte) su Carrenhill Rose (12/4 – 65,16).
CHILDREN
Livello 3 – H. 115 Brevetto Children
Prima Azzurra Baldini – Team Jumping lo Scoiattolo (Toscana) su Touch and Go (0/0 – 63,36).
Seconda Camilla Casadei – Cesena Horse Center (Emilia Romagna) su Santana II (4/0 – 68,08).
Terza Francesca Moglia- Scuderia della Capinera (Lombardia) su Olmaja (4/4 – 69,84).
Livello 4 – H. 115 1° Grado Children
Prima Nicole Brusco - S.I. Finalese (Liguria) su Jikkefik (8/4 – 64,35).
Seconda Lucrezia Ferigo – Il Bedesco (Lombardia) su Elles (8/4 – 66,32).
Livello 5 – H. 120 Children
Prima Giorgia De Lorenzo – C.I. IL Bedesco (Lombardia) su Lendor’s (0/0 – 66,21).
Seconda Lidia Blinova – Malabaila ASD su Caractere (0/4 – 62,79).
Terza Elena Tiarca – S.S. Gondrano e Berta (Veneto) su Ilga (12/0 – 61,20).
JUNIOR
Livello Base – H. 90 Junior
Prima è Valeria Cerato Alison – C.I. Pegaso (Lombardia) su Arizona S (0/0 – 50,76).
Seconda Martina Zanazzi - Libera Cultura Equestre 90 (Emilia Romagna) su Especiale VD (0/0 – 56,77).
Terza Sara Prati – S.I. della Trebbia (Emilia Romagna) su Angelo (4/0 – 47,15).
Livello 1 – H. 100 Junior
Prima Annamaria Ghiglia – C.I. Cairese (Liguria) su B. Grupo Bolero Z (0/0 – 51,78).
Seconda Raquel Nuzzo – C.I. Marignano (Marche) su Athena del Marignano (4/0 – 51,84).
Terza Maria Laura Tanteri – Il Glicine ASD (Emilia Romagna) su Antario-G D’14.
Livello 2 – H. 110 Junior
Prima Martina Falchi – C.I. Usignolo (Sardegna) su Deuce Five d’Acheronte (0/0 – 58,17).
Secondo Riccardo Lanero – A.I. La Bellaria (Piemonte) su Utrecht (4/4 – 54,23).
Terza Camilla Cavalleri – A.S, La Colombera (Lombardia) su Starbright (4/8 – 49,98).
Livello 3 – H. 115 Brevetto Junior
Prima Alice Pierluigi – C.I. della Leia (Lazio) su Come Shine (0/0 – 63,90).
Seconda Giulia Oneto – C.I. Genovese (Liguria) su Okita Louvo (0/4 – 58,93).
Terza Elena Briglia - C.I. Marignano (Marche) su Red Flame (0/4 – 59,35).
Livello 4 – H. 115 1° Grado Junior
Prima Beatrice Dodi – S.I. della Trebbia (Emilia Romagna) su Palegrina-P (0/0 – 59,50).
Seconda Francesca Modaffari – C.I. La Mimosa (Liguria) su Ombrine Batillots (0/0 – 61,52).
Terza Lucia Salatini – Lo Stradello ASD (Emilia Romagna) su Amber W (4/0 – 59,91).
Livello 5 – H. 120 Junior
Prima Alessia Taccardi – AS La Colombara (Lombardia) su Woklund (4/0 – 62,25).
Seconda Camilla Cristiani – La Verginina ASD (Toscana) su Fabilon (4/0 – 63,92).
Terza Serena Anastasia Lorenzi – C.I. Lombardo (Lombardia) su Fuego (0/8 – 61,73).
nelle foto © Marco Proli: i podi Pony (in alto), Children (al centro) e Junior (in basso) di Livello 5