Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/veneto/Salto_Ostacoli/medium/unnamed.jpg
Salto Ostacoli

FIERACAVALLI ATTO SECONDO: I VENETI PROTAGONISTI

2021.11.15 – Fieracavalli atto secondo. Domenica 14 novembre si è chiuso per l’appunto il secondo fine settimana della grande manifestazione scaligera, durante il quale sono andate in scena tre importanti manifestazioni agonistiche di carattere nazionale: il Master Equestro Mariuccia Grandinetti, la Top Ten Ambassador Clabel 2021, il National Pony Show Safe Riding. E in tutte e tre abbiamo avuto molti atleti veneti protagonisti in campo. Vediamo quali e con quali risultati ottenuti nelle classifiche finali pony e ambassador, e nei primi cinque posti di quelle delle gare del Master intitolato alla memoria di Mariuccia Grandinetti.

NATIONAL PONY SHOW SAFE RIDING 

National Rider avviamento h.70

5° Alessandro Doro su Mister Geogle (Horse Resort, istruttrice Antonella Canova), 7° Bianca Cesaretto su Jacodi’s Maritza’s Melody (Scuola Padovana di Equitazione, Raffaella Caropreso), 15° Ludovica Acerbi su Boolagh Angel (Scuderia AZ, Davide Acerbi)

National Rider debuttanti h.80

6° Francesca Ometto su Destiny’s Dream (Scuola Padovana di Equitazione, Raffaella Caropreso), 12° Anita Spagnol su Killaghter Lad (Le Palme, Augusta Serenelli)

National Rider giovanissimi h.105

2° Carlotta Tadiello su Jolie van de Vondelhoeve (HC Boschetto, Thomas Boschetto), 3° Viola Garriboli su Bulgarie (RC Valpolicella, Caroline Bissinger), 9° Giulia Bodini su Ulysse du Molay (RC Valpolicella, Caroline Bissinger), 15° Alberta Martina su Biz du Molne (SI del Pestrino, Francesca de Checchi), 16° Matilde Zago su Eagle Eye d’Artagnan (SI del Pestrino, Carlo de Landerset)

National Rider esordienti h.110

6° Virginia Mercanti su Coquin des Champs (RC Valpolicella, Caroline Bissinger)

National Rider emergenti h.115

2° Alyssa Sartor su Sole (Il Casale, Claudio Meneghel), 11° Alessandro Tiarca su Koenrad (Gondrano & Berta, Andrea Tiarca), Elia Hafner su Bjorn (LLH, Luca Lanza)

National Rider future h.120

1° Enrico Santoni su Maddalena (Horse Resort, istruttrice Antonella Canova), 2° Alessandra Rensi su Clydagh Fort (Horse Resort, Canova), 5° Aurora Rosson su Sodar’s Lad (Scuderia Equipolis, Luigi Favaro), 6° Carlotta Furlanetto su Dooneens Peach Schnapps (Horse Resort, Antonella Canova)

TOP TEN AMBASSADOR CLABEL 2021

Large Tour h.125/130

1° Daniele Beghini su Legolos (Le Palme, Matteo Barca)

Medium Tour h.115

1° Caterina Poltronieri su Paulank Squeak (Rango Stables, Nicola Rango)

5° Erika Zancopè su Candyman (Scuderia B19, Diego Grotto)

Small Tour h.100/110

4° Sara Scarpato su Dart Fener (Omega Equestrian, Alberto Violante)

MASTER EQUESTRO MARIUCCIA GRANDINETTI

Venerdì 12 novembre

B100

5° Emma Belardinelli su Rita des Ilots (Al Bosco, Giorgia Piazza)

C115

5° Federico Veneri su Caraway (Scuderia B19, Elisa Bozza)

Sabato 13 novembre

B100

10° Emma Belardinelli su Rita des Ilots (Al Bosco, Giorgia Piazza)

C115

10° Federico Veneri su Caraway (Scuderia B19, Elisa Bozza)

Domenica 14 novembre

C115

7° Federico Veneri su Caraway (Scuderia B19, Elisa Bozza)