2022.07.04 – Un successo. Il Campionato d’Italia ludico (Open d’Italia Club: questa la denominazione dell’evento) disputato a San Giovanni in Marignano durante lo scorso fine settimana ha visto una massiccia partecipazione di circoli veneti, i cui atleti hanno ottenuto risultati magnifici: “E’ andata molto bene”, conferma Lea Lizier, “direi che quella di quest’anno è stata per noi veneti l’edizione più proficua. Oltretutto è stata un’ottima preparazione in vista delle Ponyadi”.
Oltre ai risultati – di cui si vede l’elenco completo qui di seguito – c’è un altro aspetto forse perfino più significativo, se si tiene conto dello spirito profondo che anima il mondo delle attività ludiche: “Tra tutti noi circoli del Veneto siamo riusciti a coprire tutte le discipline comprese nel programma dell’evento”, dice con un certo orgoglio Lea Lizier. “Questo non solo rappresenta al meglio la filosofia delle specialità ludiche, ma serve anche a rafforzare il senso di squadra e di appartenenza”.
TUTTI I RISULTATI DEL VENETO PER CIRCOLO
Scuola Padovana di Equitazione
1° Presentazione B1 Contarin/Fracellio
1° Presentazione A2 Leoni/Costola
1° Trofeo pony games B2 Contarin /Turolla/Schiavon
2° Jump b1 Contarin/Costola
3° Carosello A3 Leoni, Benelle, Esti, Antonucci, Costola, Fracellio
3° Trofeo pulcini dressage Fracellio
Scuderia AZ
1° Gimkana A2 Vjvjan/Spinelli/Moresco
3° Run & Ride A2 Moresco/Vivian
Centro della Rosa
3° Trofeo a2 Dal Bosco/Targa
1° Trofeo pony games b2 misto Schiavon/Turolla/Contarin
C.I. delle Giare
2° Presentazione A1 Cagnin/Vendramin
2° Presentazione B1 Poppi/Brusegan
1° Run & Ride A2 Vendramin /Canova
2° Run & Ride A2 Fanton/Asti
2° Run & Ride B1 Cecchinato/Tessari
2° Carosello A3 Vendramin/Celotto/Tessari/Asti/Fanton/Canova
3° Gimkana A3 Celotto/Tessari/Vendramin
2° Gimkana A2 Jump Vendramin/Asti/Canova
3° Trofeo b2 pony games Brusegan/Vignoto
C.I. Il Cavallo è Vita
3° Pony games B2 Contin/Uguali/Tesoro
1° Trofeo pony games B2 Turolla/Contarin/Schiavon
2° Gimkana B2 Turolla/Mialich/Contin
C.I. Villa Bassi
2° Piccolo gran premio B2 di Bisceglie
3° Run & Ride B2 Pillan/di Bisceglie
3° Gimkana cross B2 Pillan/di Bisceglie
C.I. Vicentino “Palladio”
1° Presentazione A1 Candia/Fontana
1° Run & Ride A1 Candia /Fontana
2° Trofeo a2 pony games Candia/Fontana
3° Presentazione b 1 Farina/Piovan
C.I. Il Bosco
2° Trofeo pony games A2 Targa/Dal Bosco
C.I. Ponte Alto
Piccolo gran premio b 3
1° Sponchiado
2° Martignon
3° Fighera
3° Cross b3 Zampedri/Sponchiado/Fighera
3° Carosello b3 coppie Fighera/Zampedri/Sponchiado
2° Carosello b3 coppie Martignon/Zuliani/Cataldo
Polo
2° Anna Sponchiado
Rebecca Zampedri
Mattia Fighera
Pietro Pavan
Irene zuliani
Paolo Cataldo
Chiara Martignon