Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/lombardia/News/Volteggio/medium/medium/volte1.jpg
Volteggio

Campionati Regionali Volteggio 2020

Si è concluso domenica 11 ottobre presso le scuderie della MALASPINA il campionato regionale lombardo di Volteggio.
La manifestazione si è svolta in parallelo al campionato nazionale e nonostante i numeri contenuti, a causa del momento di grande difficoltà, ha consentito l’assegnazione dei titoli in ben 7 categorie, a dimostrazione del fatto che il volteggio Lombardo cresce.
Le scuderie della MALASPINA hanno come sempre offerto un’organizzazione impeccabile e i giovani atleti hanno potuto tornare, dopo un intero anno, sui campi di gara in sicurezza e nel rispetto delle regole.
Un grazie ai giudici, agli organizzatori e al Comitato regionale Lombardo da parte degli atleti, dei tecnici e di tutti gli amanti della disciplina per aver fatto si che anche quest’anno il nostro campionato potesse avere luogo.

Di seguito riportiamo i risultati:

1° class C.I.Peter Pan con

Longeur Marta Palermo

  1. Bragagna Sara
  2. Cecchetto Rachele
  3. Forasacco Beatrice

2° class Squadra mista

Longeur Kevine Moneuse

  1. De Coppi Maddalena (CIM)
  2. Risolo Viola (C.I. La Francesina)
  3. Brivio Alice (CIM)
  4. Tranquillo Laura (C.I. La Coccarda)

Cat L

1° class C.I.Peter Pan con

Longeur Marta Palermo

  1. Bragagna Alessia
  2. Grassani Camilla
  3. Lorenzi Nicole
  4. Pisano Angelica

Cat Individuale D

1° class C.I.Peter Pan con

Longeur Marta Palermo

Castiglioni Giorgia

Cat Individuale C

1°Class C.I.Monzese

Longeur Laura Carnabuci

       Tommaso Comi

2° class C.I.Peter Pan con

Longeur Marta Palermo

      Compagnoni Benedetta

3° class C.I.Peter Pan con

Longeur Marta Palermo

     Marmonti Alice

Cat Individuale 1*

1°Class C.I.Monzese

Longeur Kevine Moneuse

    Di Paola Arianna

2°Class C.I.Monzese

Longeur Laura Carnabuci

    Alessia Bovati

Cat Individuale 2*

1°Class C.I.Monzese

Longeur Kevine Moneuse

    Samiolo Giada

2°Class C.I.Monzese

Longeur Kevine Moneuse

    Varisco Giorgia

3°Class C.I.Monzese

Longeur Laura Carnabuci

    Siliberti Arianna

 

Congratulazioni vivissime a tutti dal presidente Vittorio Orlandi e dal Consiglio di FISE Lombardia.