Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Main
Official

DATI FISCALI

Partita IVA: 02151981004

Codice Fiscale: 97015720580

C.C. Bancario: 10123 BNL Sportello CONI CAB. 03309 ABI.01005 SWIFT BIC: BNL II TRR

IBAN: IT82Z0100503309000000010123

C.C. Postale: nr. 35560002

IBAN: IT41S0760103200000035560002

Posta certificata istituzionale: segreteria.fise@legalmail.it

 

DipartimentoReferenteEmailTelefonoFax
Affiliazioni Alessia Bravi affiliazioni@fise.it a.bravi@fise.it 06 83668437 06 83668480
Amministrazione amministrazione.fise@legalmail.it

Anna Maria Flammini

(Responsabile Amministrativo)

a.flammini@fise.it amministrazione@fise.it 06 83668473 06 83668474
  Barbara Flammini amministrazione@fise.it b.flammini@fise.it 06 83668403 06 83668474
  Massimiliano Bartalucci amministrazione@fise.it  m.bartalucci@fise.it 06 83668415 06 83668474
  Mariangela Meloni amministrazione@fise.it m.meloni@fise.it 06 83668401 06 83668474
  Carolina Cappelletti amministrazione@fise.it c.cappelletti@fise.it 06 83668402 06 83668474
  Annarita De Simone a.desimone@fise.it 06 83668405  06 83668474
  Rossella Romano r.romano@fise.it  06 83668445  
Antidoping Umano /Antidoping FEI antidoping.fise@legalmail.it Marina Solazzi antidoping@fise.it 06 83668470 06 83668481
Assicurazione Antonella Merlonghi a.merlonghi@fise.it 06 83668408  
Attacchi Paola Speranza attacchi@fise.it p.speranza@fise.it  06 83668438 06 83668485
  Annalisa Di Somma attacchi@fise.it a.disomma@fise.it  06 83668463 06 83668485
Centro Elaborazione Dati Fabio Camerini ced@fise.it  f.camerini@fise.it 06 83668430 06 83668471
  Manuela Stella ced@fise.it  m.stella@fise.it 06 83668433 06 83668471
Completo Enrica Pepe completo@fise.it e.pepe@fise.it 06 83668412 06 83668482
  Alessandro De Santis a.desantis@fise.it 06 83668465 06 83668482
Direttore Sportivo Discipline Olimpiche Francesco Girardi  f.girardi@fise.it    
Direttore Sportivo Discipline non Olimpiche Duccio Bartalucci      
Direttori di Campo Gaelle Tomassini direttoridicampo@fise.it g.tomassini@fise.it 06 83668421 06 83668486
Dressage Anna Baroni dressage@fise.it a.baroni@fise.it 06 83668435 06 83668472
  Carlotta Blasi dressage@fise.it  c.blasi@fise.it
06 83668441 06 83668472
Economato Lorenzo Rossi l.rossi@fise.it  economato@fise.it  06 83668432 06 83668483
Endurance Sonia Negri   endurance@fise.it s.negri@fise.it  06 83668468 06 83668485
  Irene Cagli endurance@fise.it i.cagli@fise.it  06 83668428 06 83668485
Equitazione di Base Barbara Ardu scuolediequitazione@fise.it  06 83668467 06 83668486
  Enza Falsarone scuolediequitazione@fise.it  e.falsarone@fise.it 06 83668467 06 83668486
Equitazione di Campagna Sonia Negri   equitazionedicampagna@fise.it s.negri@fise.it 06 83668468 06 83668485
  Irene Cagli equitazionedicampagna@fise.it i.cagli@fise.it  06 83668428 06 83668485
Equitazione Paralimpica Carlotta Blasi equitazioneparalimpica@fise.it c.blasi@fise.it 06 83668441 06 83668472
Eventi Storici e di Tradizione     06 83668439 06 83668485
Formazione Barbara Ardu formazione@fise.it 06 83668467 06 83668486
  Enza Falsarone formazione@fise.it e.falsarone@fise.it 06 83668467 06 83668486
Grandi Eventi Marina Solazzi eventi@fise.it m.solazzi@fise.it 06 83668470 06 83668481
  Pino Silvestri p.silvestri@fise.it 06 83668469 06 83668481
Horseball Paola Speranza horseball@fise.it p.speranza@fise.it 06 83668438 06 83668485
  Annalisa Di Somma hhorseball@fise.it  a.disomma@fise.it  06 83668463 06 83668485
Giudici Salto Ostacoli Serena Romano cnug@fise.it 06 83668425 06 83668486
Giudici di Dressage Barbara Ardu cnug_dre@fise.it 06 83668421 06 83668486
  Gaelle Tomassini cnug_dre@fise.it  g.tomassini@fise.it 06 83668421 06 83668486
Giudici di Stile Barbara Ardu   06 83668421 06 83668486
  Gaelle Tomassini g.tomassini@fise.it 06 83668421 06 83668486
Marketing Giovanni Paolo Villari marketing@fise.it g.villari@fise.it 0683668432 0683668483
  Emanuela Lori e.lori@fise.it  06 83668447  
  Alessandro Giachetti a.giachetti@fise.it  06 83668446  
  Lorenzo Rossi l.rossi@fise.it 06 83668432  
Organi di Giustizia giustizia.fise@legalmail.it Federica Gallone organidigiustizia@fise.it; f.gallone@fise.it 06 83668436  
Organismo di vigilanza   organismodivigilanza@fise.it    
Passaporti FEI Marco Cimnaghi m.cimnaghi@fise.it 06 83668413  
Polo Sonia Negri   polo@fise.it  s.negri@fise.it  06 83668468 06 83668485
  Irene Cagli polo@fise.it  i.cagli@fise.it  06 83668428 06 83668485
  Alessandro Giachetti polo@fise.it; a.giachetti@fise.it  06 83668446  
Pony Valentina Mauriello club@fise.it; v.mauriello@fise.it 06 83668462  
  Paola Apolloni pony@fise.it;  p.apolloni@fise.it  06 83668443  
Procura Federale procura.fise@legalmail.it Rita Mirabile procura@fise.itr.mirabile@fise.it 06 83668453  
Reining Sonia Negri   reining@fise.it s.negri@fise.it  06 83668468 06 83668485
  Irene Cagli reining@fise.it  i.cagli@fise.it  06 83668428 06 83668485
Interventi Assistiti con Cavallo e Sport Integrati in Equitazione Barbara Ardu riabilitazione@fise.it   06 83668486
  Karin Quarta riabilitazione@fise.it k.quarta@fise.it 06 83668406 06 83668486
Salto Ostacoli Benedetta Pecini schedules@fise.it b.pecini@fise.it 06 83668464 06 83668477
  Michela Lombardi rid@fise.it m.lombardi@fise.it 06 83668420 06 83668477
  Raffaella Vari jumping@fise.it r.vari@fise.it 06 83668423 06 83668477
  Roberta Schirru saltonaz@fise.it r.schirru@fise.it 06 83668422 06 83668477
  Elisabetta Antonelli concorsi@fise.it e.antonelli@fise.it 06 83668455 06 83668477
  Elisa Solerio e.solerio@fise.it  jumping@fise.it 0683668457 06 83668477
Segreterie di Concorso Gaelle Tomassini segreteriediconcorso@fise.it 06 83668421 06 83668486
Segreteria Generale Rossella Fontana segreteria@fise.it r.fontana@fise.it 06 83668414 06 83668481
  Marina Solazzi segreteria@fise.it  m.solazzi@fise.it 06 83668470  
Segretario Generale Dr. Simone Perillo segretario.generale@fise.it    
Segreteria del Presidente Alessandra Raponi presidenza@fise.it; a.raponi@fise.it  06 83668415 06 83668475
Sponsorizzazioni Cavalieri Lorenzo Rossi sponsorizzazioni@fise.it  l.rossi@fise.it  06 83668432 06 83668483
Tesseramento Online Tiziana Cocco tesseramento@fise.it t.cocco@fise.it 06 83668431 06 83668480
Tutela del Cavallo Gianluigi Giovagnoli tuteladelcavallo@fise.it g.giovagnoli@fise.it 06 83668426 06 83668476
  Daniela Salvia d.salvia@fise.it  06 83668416 06 83668476
Ufficio Legale ufficiolegale.fise@legalmail.it Paola Squillante ufficiolegale@fise.it p.squillante@fise.it 06 83668450 06 83668478
  Sofia De Simone s.desimone@fise.it 06 83668450 06 83668478
Ufficio Stampa e Comunicazione Enrico Perez (Responsabile) ufficiostampa@fise.it e.perez@fise.it 06 83668451 06 83668479
  Elisa Giuliani ufficiostampa@fise.it e.giuliani@fise.it  06 83668451 06 83668479
Veterinaria /Antidoping Cavalli Gianluigi Giovagnoli vet@fise.it g.giovagnoli@fise.it 06 83668426 06 83668476
  Daniela Salvia d.salvia@fise.it 06 83668416 06 83668476
Volteggio Paola Speranza volteggio@fise.it p.speranza@fise.it 06 83668438 06 83668485
  Annalisa Di Somma volteggio@fise.it  a.disomma@fise.it  06 83668463 06 83668485

Supporter

Supplier